Бизнес и экономика

Газопровод ТАПИ ждет коммерческих партнеров

 

В случае реализации трубопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), Туркменистан, на территории которого расположено второе по величине в мире газовое месторождение “Галкыныш”, может укрепить свои позиции на перспективном и быстро растущем газовом рынке Азиатского региона, считают местные эксперты, пишет Trend.

 

В настоящее время Туркменистан является поставщиком газа в Китай, Иран и Россию. Азиатский банк развития (АБР) – транзакционный советник ТАПИ – ранее сообщал, что после более чем 20 лет сложных переговоров проект газопровода протяженностью свыше 1800 километров, который соединит одного из крупнейших энергетических поставщиков Центральной Азии с критически нуждающимся рынком Южной Азии, находится в шаге от реализации.

 

Официальный Ашхабад считает, что строительство трубопровода может начаться в 2015 году.

 

Туркменский проект был изначально нацелен на пакистанский рынок, Индия присоединилась к нему в 2008 году, после чего переговоры активизировались.

 

Туркменский газ поможет покрыть растущее энергопотребление в Индии и Пакистане, в которых к 2030 году потребности могут вырасти вдвое. Кроме того, он уменьшит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане. О своем интересе к проекту заявляет и Бангладеш.

После реализации проекта ТАПИ Индия получит свой первый транснациональный газопровод. В настоящее время страна закупает газ в сжиженном виде и транспортирует его танкерами, например из Катара.

 

“ТАПИ – это не просто взаимовыгодный энергетический и экономический проект, но и консолидирующий фактор политического значения, убедительное свидетельство обеспечения баланса интересов производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов”, – отмечало в своем комментарии министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

 

Следующим шагом для четырех стран-участниц ТАПИ является привлечение коммерческих партнеров для строительства газопровода. По различным оценкам, стоимость проекта оценивается в 7-10 миллиардов долларов. К нему на высоком уровне проявляет интерес Россия, реализацию проекта поддерживает администрация США.

 

Проектная мощность ТАПИ составит до 33 миллиардов кубометров газа в год. В мае 2012 года были подписаны соглашения о купле-продаже с индийской GAIL и State Gas Systems of Pakistan, в июле 2013 года – с Афганской газовой корпорацией. В ноябре 2013 года было заключено сервисное соглашение с АБР.

 

Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров – Афганистана, 800 километров – Пакистана – до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

 

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта.

 

Одновременно ключевым на повестке дня остается вопрос безопасности ТАПИ, который должен пройти через Афганистан. Однако, как считают в Ашхабаде, реализация ТАПИ “окажет позитивное влияние на развитие афганской экономики и в целом на политическую обстановку в стране, будет способствовать решению важных социальных вопросов”.

 

Туркменистан, придерживающийся в своей внешней политике статуса нейтралитета, неоднократно объявлял, что готов предоставить политическое пространство для проведения под эгидой ООН мирных межафганских переговоров.

 

Автор: Гусейн Гасанов, обозреватель Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»