Бизнес и экономика

В Казахстане прогнозируют снижение цен на молоко на 20%

 

В ближайшие три года в Казахстане появятся около 400 молокоприемных пунктов, которые будут созданы на базе сельскохозяйственных кооперативов. Это позволит снизить стоимость одного литра молока минимум на 20%. Об этом сообщил директор департамента производства и переработки животноводческой продукции Еркебулан Ахметов в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Министерстве сельского хозяйства РК.

 

«На сегодняшний день все молокозаводы недозагружены, из-за чего у них большие амортизационные расходы, которые ложатся на себестоимость. Соответственно, увеличивая загрузку мощностей, мы можем снизить цену конечной продукции, минимум, на 20 процентов», – сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

 

По его словам, на сегодня более 70-80% молока и мяса производится личными подсобными хозяйствами, тогда как загруженность перерабатывающих предприятий составляет лишь 60%.

 

«Мы ничего нового не придумываем, мы используем современное решение для того, чтобы обеспечить сбыт произведенной продукции. Почему сбыт сегодня не работает? Потому что элементарно отсутствует инфраструктура для сбора и доставки молока в молзавод. Теперь мы создаем условия, чтобы наладить инфраструктуру для организованного сбора и сбыта продукции», – добавил Е.Ахметов.

 

В целом в Минсельхозе планируют до конца 2016 года организовать 192 сельскохозяйственных кооператива, которые объединят 147 молокоприемных пунктов и 2786 семейных откормочных площадок, сообщает Казинформ.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»