Бизнес и экономика

Таджикистан, экономика Объем инвестиций в таджикскую экономику в первом полугодии составил $456 млн

Таджикистан, экономика Объем инвестиций в таджикскую экономику в первом полугодии составил $456 млн

 

Общий объем иностранных инвестиций в национальную экономику Таджикистана в первом полугодии текущего года составил 3 млрд. 590,1 млн. сомони ($456,3 млн.),сообщает госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом страны.

 

По данным ведомства, порядка 1 млрд. 738 млн. ($220,9 млн.) из указанной суммы составляют прямые инвестиции. Приток прямых инвестиций в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 114 млн. сомони ($14,5 млн.), или на 7%.

 

Госкоминвест также сообщает, что действующие проекты охватывают различные отрасли народного хозяйства страны, и в их структуре 49,1% занимают кредитные средства от общей суммы инвестпроектов.

 

Доля грантовых средств в проектах составляет 44%, вклад правительства республики составляет 5,2%, остальное из других источников, в том числе вклад бенефициаров.

Объем освоенных средств в рамках действующих проектов по итогам первого полугодия текущего года составил 1,7 млрд. сомони ($213,8 млн.), или 80% от предусмотренного плана за шесть месяцев 2016 года.

 

Источник: CA-NEWS 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»