Бизнес и экономика

ИБР в течении двух лет намерен инвестировать в Таджикистане девять проектов

 

Правительство Таджикистана и руководство ИБР согласовали 9 инвестиционных проектов, которые банк намерен реализовать в Таджикистане в 2016-2018 годы, сообщает пресс-служба главы государства.

 

Данные проекты были согласованы рамках участия Эмомали Рахмона в 12-ом Всемирном исламском экономическом форуме, который проходит в столице Индонезии. На данном мероприятии глава государства встретился с президентом Исламского банка развития, доктором Ахмадом Мухаммадом Али.

 

Президент Таджикистана поддержала инициативу ИБР о создании фондов жизни и средства для жизни, которые будут направлены для смягчения последствий мирового финансово-экономического кризиса.

 

Согласно сообщению пресс-службы, Эмомали Рахмон сегодня в Джакарте также встретился с премьер-министром Малайзии Наджибом Тун Абдул Раззоком. Стороны обсудили перспективы развития отношений двух государств. Особое внимание было уделено реализации проекта по строительству ТЭЦ Шураб в городе Исфара, который намерена реализовать одна из малазийских компаний.

 

Также сегодня Эмомали Рахмон провел переговоры с премьером Шри-Ланки Ранилом Шриян Викремесингхом.

 

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, стороны обратили особое внимание на вопросы налаживания сотрудничества двух государств в сферах гидроэнергетики, строительства малых и средних ГЭС, создании совместных предприятий по переработке полезных ископаемых в Таджикистане, сотрудничества в областях науки и культуры.

 

Также было заявлено намерение налаживать сотрудничество в деле борьбы с международным терроризмом и экстремизмом.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»