Бизнес и экономика

В Ташкенте вновь наблюдается дефицит бензина

 

На АЗС в Ташкенте снова наблюдается нехватка бензина. Уже к обеду сотрудники АЗС сообщают водителям об окончании топлива и просят их приехать в 4 утра следующего дня.

 

«Везде очереди. Утром приезжаешь на АЗС, бензин заканчивается в течение получаса-часа. Кто успевает – покупает. Не успевшие занимают очереди на других АЗС», – говорит «Озодлику» (узбекской редакции радио «Свобода») один из водителей Ташкента.

 

Сотрудники столичных АЗС говорят, что дефицит бензина связан с тем, что на базе им дают мало топлива. «У нас бензин уже закончился. На базе дают очень мало топлива, поэтому уже к обеду бензин заканчивается. Такое наблюдается в течение последних трех-четырех дней. Возможно, что к 4 часам утра завтрашнего нам привезут бензин», – сказал 29 июля репортеру нашего радио сотрудник АЗС, расположенной недалеко от озера «Рохат» на окраине Ташкента.

 

Аналогичная ситуация наблюдается и на других АЗС в Ташкенте. «Бензина нет. Сегодня нам отправили бензин только на одной машине. Уже начался сезон, каждый год к концу июля наблюдается нехватка бензина», – сказал сотрудник АЗС в Сергелийском районе Ташкента.

В последние годы дефицит топлива стал практически обычным явлением в Узбекистане.

 

Для разъяснения ситуации «Озодлик» обратился за комментарием в Национальную холдинговую компанию «Узбекнефтегаз» и Акционерную компанию «Узбекнефтемахсулот».

 

В разговоре сотрудник «Узбекнефтемахсулот» частично подтвердил информацию о возникшем дефиците бензина. «Видите ли, сейчас очень много машин, ежемесячно 30 тысяч машин берут у нас бензин, в год бензин получают около полумиллиона машин. Естественно, бензин заканчивается, когда все берут его в таком количестве. Он ведь бывает в ограниченном количестве. Но все равно ситуация в Ташкенте хорошая по сравнению с другими регионами, если на одном АЗС бензина нет, то на втором его обязательно можно найти», – заявил сотрудник АК «Узбекнефтемахсулот».

 

В настоящее время государственная цена бензина марки АИ-80 – 2070 сумов ($0,34 по курсу на черном рынке). Однако в областях Узбекистана эта марка бензина продается по коммерческой цене – приблизительно по 3 тысячи сумов ($0,5).

 

Такая разница в цене на бензин в Ташкенте и областях республики. Разница в цене на бензин в столице и областях республики способствует вывозу из Ташкента топлива в больших количествах. «Из Ташкента бензин увозят даже в Каракалпакстан. Там бензин продается по коммерческой цене, по 3 тысячи сумов ($0,5) за литр. Поэтому спекулянты из Ташкента везут бензин туда, чтобы продать его. Есть таксисты, которые привыкла к этому делу. Мы ведь не можем поймать каждого из них. Это тоже одна из причин дефицита бензина в столице», – говорит сотрудник «Узбекнефтемахсулот».

 

Наблюдатели также считают, что дефицит топлива возникает с началом в Узбекистане всеобщей мобилизации людей на сбор хлопка.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»