Бизнес и экономика

Таджикистан не будет поставлять электроэнергию в Кыргызстан

 

Таджикистан воздержался от поставок электроэнергии в Кыргызстан в текущем сезоне, сказал министр энергетики и водных ресурсов РТ Усмонали Усмонзода в ходе пресс-конференции, сооющают таджиксике сми.

 

«Ранее наши киргизские коллеги обращались к нам с предложением об импорте таджикской электроэнергии в летний период, но проанализировав ситуацию, мы приняли решение воздержаться от экспорта электроэнергии в Кыргызстан», – сказал министр.

 

Причина такого решения, по словам Усмонзода, заключается в увеличении потребностей в электроэнергии в стране. «Особенно на севере страны появились ряд крупных предприятий, которые потребляют электроэнергию», – сказал он. «Кыргызстан попросил у нас 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии по цене 2,5 центра за киловатт. Объем большой, и мы, учитывая появления новых потребителей энергии, решили воздержаться от поставок», – отметил Усмонзода.

 

По его словам, в настоящее время Таджикистан поставляет электроэнергию лишь в Афганистан.

 

«На данный момент мы никаких официальных документов не получали из Таджикистана», – сообщилиTazabek 28 июля в пресс-службе Нацэнергохолдинга.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»