Бизнес и экономика

Monsanto отказалась от нового предложения Bayer в $65 млрд

Американский производитель удобрений Monsanto отверг повышенное до $65 млрд предложение о покупке со стороны немецкого химического концерна Bayer, сообщает Financial Times.

 

Компания назвала предложение «финансово неадекватным», отмечает издание. При этом Monsanto по-прежнему открыта для диалога с Bayer и другими сторонами.

 

Bayer накануне повысил цену предложения о покупке американского производителя удобрений Monsanto со $122 до $125 за акцию, что соответствует 40-процентной премии к цене бумаг последней на закрытии торгов 9 мая. Кроме того, Bayer предлагает выплатить $1,5 млрд в случае срыва сделки из-за позиции антимонопольных органов. По подсчетам WSJ, таким образом Bayer повысил свое предложение до $65 млрд.

 

О появлении первого несогласованного предложения Monsanto со стороны Bayer стало известно в ночь с 18 на 19 мая. Ранее Bloomberg не раз сообщало о заинтересованности Bayer, BASF и Monsanto в той или иной комбинации с участием активов друг друга. Monsanto отвергла предложение Bayer о покупке компании за $62 млрд, считая его недостаточным. Впоследствии Bloomberg сообщало, что Bayer не отказывается от идеи купить Monsanto и рассматривает возможность привлечения кредитов на $40 млрд.

 

Monsanto — американская компания, основанная в 1901 году. Мировой лидер в производстве семян трансгенных растений, разработчик гербицида сплошного действия Roundup. Патент на этот продукт истек в 2000 году. Чистая прибыль в 2015 финансовом году (завершился 31 августа 2015 года) — $2,31 млрд, выручка — $15 млрд.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»