Бизнес и экономика

S&P прогнозирует ухудшение показателей кредитоспособности “КазМунайГаз”

 

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor\’s подтвердила долгосрочные кредитные рейтинги казахстанской государственной вертикально интегрированной нефтяной компании АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и ее ключевой дочерней компании АО «Разведка Добыча КазМунайГаз» (РД КМГ) на уровне «ВВ+», говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном в четверг. Прогноз изменения рейтингов — «Негативный», сообщает Trend.

В то же время агентство подтвердило рейтинг КМГ по национальной шкале — «kzAA-».

«Подтверждение рейтингов отражает наше мнение о том, что, несмотря на ухудшение показателей кредитоспособности, показатели ликвидности КМГ не снизятся благодаря плавному графику погашения долговых обязательств и получению дивидендного дохода от крупнейших активов. Вместе с тем S&P полагает, что в настоящее время существует скорее «очень высокая», чем «чрезвычайно высокая» вероятность получения экстренной государственной поддержки», – отмечает агентство.

Мнение агентства обусловлено отсутствием поддержки со стороны правительства в условиях падения цен на нефть и высоких капитальных расходов, которые компания должна была финансировать за счет долга, а также недостаточным прогрессом в сокращении объема сделок и слияний, проводимых внутри группы, поскольку у КМГ по-прежнему нет доступа к почти четырем миллиардов долларов денежных средств на уровне дочерней компании группы — РД КМГ (контролируемой КМГ).

КМГ является 100-процентной государственной национальной нефтяной компанией, которая владеет пакетами акций практически всех нефтяных активов в Казахстане и имеет приоритетный доступ к новым активам. Позитивное влияние на ее показатели оказывает вертикальная интеграция в транспортировку нефти по нефтепроводам. КМГ участвует во всех значительных проектах в нефтегазовом секторе на территории Казахстана. КМГ — один из крупнейших экспортеров и налогоплательщиков Казахстана. Кроме того, компания имеет определенные социальные обязательства, в частности обязательство поставлять нефть на внутренний рынок по достаточно низким ценам или инвестировать в социально значимые проекты. Тем не менее КМГ обеспечивает лишь 28 процентов нефтедобычи в стране (или 12 процентов, если учитывать только те проекты, в которых КМГ принадлежат мажоритарные пакеты акций).

В отличие от многих сопоставимых компаний, существенно сокращающих капитальные расходы в связи с падением цен на нефть, КМГ продолжает инвестировать средства в свои активы, поскольку им требуется финансирование. Большинство нефтедобывающих активов, контролируемых КМГ, являются зрелыми и не имеют перспектив роста, оборудование НПЗ компании достаточно изношено, КМГ владеет лишь миноритарными долями в самых прибыльных и новых проектах в сегменте разведки и добычи нефти Казахстана (20 процентов в ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) и 10 процентов в Карачаганакском проекте).

КМГ не получила какой-либо существенной финансовой поддержки от правительства, однако продолжает финансировать капитальные расходы за счет долга, привлекаемого на уровне компании. Это существенно ослабляет показатели кредитоспособности КМГ, и, по прогнозам S&P, отношение «денежный поток от операционной деятельности до изменений оборотного капитала (funds from operations — FFO) /долг» будет ниже 12 процентов в 2015-2016 годах.

«Мы оцениваем показатели ликвидности КМГ как «менее чем адекватные», учитывая тот факт, что отношение источников ликвидности к потребностям в ней составляет меньше 1,2х», – говорится в сообщении S&P.

Это связано с тем, что агентство не учитывает денежные средства на уровне РД КМГ, поскольку считает, что они не могут быть в полной мере доступны для погашения долга материнской компании. S&P полагает, что долговые обязательства сроком погашения в 2015 году покрываются доступными источниками ликвидности. В то же время агентство считает, что доступных источников ликвидности может быть недостаточно для покрытия всего объема капитальных расходов, запланированных компанией на 2015 год. Вместе с тем агентство полагает, что текущая поддержка от государства и прочное положение компании на кредитных рынках и в отношениях с банками частично компенсируют эти риски. Кроме того, компания имеет доступ к кредитной линии от Национального фонда Казахстана.

Оценка показателей ликвидности КМГ как «менее чем адекватных» также учитывает вероятность нарушения ковенантов в 2015 году, однако агентство ожидает, что КМГ получит поддержку со стороны правительства страны в различной форме и сможет избежать ситуации, при которой заемщики потребуют досрочного погашения.

Прогноз «Негативный» по рейтингам КМГ отражает аналогичный прогноз по суверенным кредитным рейтингам Республики Казахстан.

S&P может понизить рейтинг КМГ в случае понижения суверенных рейтингов, поскольку долгосрочный кредитный рейтинг КМГ включает дополнительные ступени, что обусловлено ожиданиями относительно «очень высокой» вероятности получения компанией поддержки от государства.

S&P может также понизить рейтинги КМГ в случае понижения оценки SACP до уровня «b-», что, скорее всего, может произойти в результате сокращения ликвидности, однако это не предусматривается в рамках нашего базового сценария.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам КМГ на «Стабильный» в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным кредитным рейтингам.

 

Автор: Елена Косолапова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»