Бизнес и экономика

Легализация имущества и капитала в РК пока не приносит необходимых результатов

 

Результатами легализации не довольны в Комитете государственных доходов. Основная задача акции была вывести из тени иностранную недвижимость казахстанцев, и вовлечь капиталы в отечественную экономику. Однако, на данный момент удалось легализовать только 8 объектов, сообщает корреспондент Zakon.kz со ссылкой на заместителя руководителя управления рисков, анализа и статистики Комитета государственных доходов Министерства Финансов РК Ерлана Сагнаева.
Согласно закону РК, имущество, находящееся за рубежом (недвижимость, ценные бумаги, доли участия в бизнесе, зарегистрированном в иностранном государстве) легализуется с обязательной уплатой 10% от общей стоимости. Доход с этого имущества налогами не облагается.  
Легализованные деньги, вовлеченные в экономику Казахстана путем размещения в объектах приватизации, казахстанских ценных бумагах, облигациях национальных холдингов, управляющих компаниях и т.д. не облагаются 10% сбором за легализацию. Освобождение от 10% налога будет и в случае если субъект положит деньги в банк и не использует их протяжении 3-5 лет. Если же казахстанец хочет открыть счет и в последующем распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению, то оплатить 10% сбор в бюджет он обязан.  
«Грядет всеобщее декларирование, – объясняет позицию министерства Сагнаев. – И чиновники выявят дорогостоящий объект за пределами республики, то будут считать цену имущества доходом. Исходя из этой суммы будет начислен налог в размере 10%, налог на полученные доходы за весь период, плюс пени за каждый день просрочки. В случае если суммы налогов превысят определенный размер, предусмотренный уголовным законодательством, будет применяться и уголовное преследование. Эта акция направленна на то, чтобы последствий не было. Сейчас речь идет только о 10%, без учета срока давности».
По словам Сагнаева, на сегодняшний день 23 млрд легализованных денег уже инвестированы в экономику страны и львиная доля их инвестирована в облигации банков второго уровня. 
«По мнению различных экспертов объем теневой экономики составляет от 15% до 30% объема ВВП страны, привел статистику зам руководителя управления рисками. – Но если сравнивать с нынешними цифрами, по итогам 2014 года объем ВВП РК составляет 38 трлн тг. а сумма легализованных денег на сегодня, 190 млрд тг это меньше 1%». 
«Если говорить и сравнивать эти цифры с итогами предыдущих акций, то там легализация капитала составила порядка 6% от ВВП страны. Если ставить эту процентовку, даже 6% объема ВВП Казахстана 2014 года, это будет порядка 2 трлн тг. То есть на сегодня условно легализовано всего около 1 млрд долл., против 10-12 млрд долл. возможных. Поэтому нам еще есть над чем работать – заключил он».    
Напомним, акция по легализации капитала и имущества продлится до конца 2015 года.
Автор: Татьяна Ковалева, Астана
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»