Бизнес и экономика

Как урезонить горе-застройщика?

 

На недавней встрече Председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимура Кулибаева с бизнесменами Астаны поднимался вопрос деятельности недобросовестных застройщиков. Тогда аким столицы Адильбек Джаксыбеков предложил обсудить эту проблему в стенах НПП. На днях в Палате состоялось специальное совещание, посвященное ситуации в жилищном строительстве, сообщает Palata.kz.

 

Приглашенный на совещание первый заместитель акима столицы Сергей Хорошун был краток. На сегодняшний день жилой фонд города Астаны составляет 17 млн. 200 тыс. квадратных метров жилья. Из этих 17 миллионов «квадратов» – 4 млн. построены до 1991 года. На стадии строительства находятся 253 коммерческих (то есть, не финансирующихся из бюджета – прим.авт.) зданий.

 

«Если говорить о коммерческом жилье, то более 6 млн. квадратных метров  без проблем будут введены в ближайшие три, максимум, четыре года», – отметил Сергей Хорошун.

 

По объектам, к строительству которых только приступили, проблем тоже пока нет. На руки застройщикам, изъявившим желание проектировать и строить, выдано 460 госактов об отводе земельных участков.

 

«Если сложить эти две цифры, то получится около 6,5 млн. строятся и 14 млн. проектируется до 2030 года», – обратил внимание замакима столицы.

 

По его словам, уровень жизни населения Астаны повышается, и уже в недалеком будущем норма обеспеченности жильем достигнет  30 кв. м на 1 человека.

 

«В целом, по итогам первого квартала 2015 года введено в эксплуатацию 339 тыс. квадратных метров жилья. Если брать в сравнении с прошлым годом – численность увеличилась на 94%», – констатировал Сергей Хорошун.

 

Первый замакима Астаны отметил, что мораторий на проверки, объявленный Главой государства в 2014 году в целях улучшения условий для развития малого и среднего бизнеса, дал некоторым недобросовестным застройщикам повод для нарушений. И это, по словам С.Хорошуна, является «глобальной проблемой».

 

 

Только за последние три месяца зафиксировано 140 строящихся объектов жилья, на которых выявлены нарушения требований к архитектурно-строительной деятельности. По 101 объекту строители замечания устранили, и, после контрольного обследования, органы ГАСК дали им разрешение продолжать строительство. По 39 объектам замечания еще устраняются. Но на строительных площадках 11-ти объектов нарушения не устранены. Более того, их застройщики не торопятся это делать.

 

Сергей Хорошун объяснил механизм работы с недобросовестными застройщиками, принятый в акимате. Каждую пятницу застройщики вызываются на заседания Межведомственной комиссии (МВК). Здесь заслушиваются доклады экспертов ГАСК и доводы строителей, и, по итогам заседания, компаниям – «штрафникам» предоставляют время на устранение выявленных нарушений. Результаты комиссии публикуются на сайте акимата.

 

Но на отдельных представителей строительной отрасли отеческие внушения не возымели действия – возбуждено около 10 уголовных дел. Более того, выявлены факты, когда, уже нарушив закон, и получив от ГАСКа «красную карточку», иные застройщики умудрились приступить к реализации надстроенных жилых помещений и объектов, построенных… на чужих земельных участках.

 

Разумеется, можно отозвать их лицензию. Но эта мера предполагает судебную процедуру, которая может затянуться. Тем временем, недобросовестный застройщик совершит сделку, продаст помещения и…потянется цепочка пострадавших. Решить эту проблему можно только внеся кардинальные изменения в законодательство.

 

Одним из самых болезненных вопросов, которые поднимали бизнесмены на упомянутой встрече, стала тема земли под строительство. Касаясь вопросов ее распределения, представители акимата  столицы сообщили, что на сегодняшний день 88 участков (выделяемых на строительство жилья, объектов малого и среднего бизнеса, СТО и проч.) предоставляются через аукцион. При этом специалисты горкомзема подчеркнули, что реализация земли осуществляется не в частную собственность: она сдается в аренду на срок строительства, не превышающий нормативные 3-3,5 года. По истечению этого срока арендатор может либо выкупить участок земли, либо расторгнуть договор.

 

Участники заседания пришли к выводу о необходимости корректировки законов «О долевом участии в жилищном строительстве» и «О жилищных отношениях». По их мнению, нужно на законодательном уровне устранить саму возможность начала строительства без оформления соответствующего разрешения и без экспертизы, и особенно – объектов, строящихся с нарушениями. Также прозвучало предложение внести изменения в систему лицензирования, расширив полномочия ГАСКа и ужесточив условия.

 

Несмотря на серьезность проблемы, отдельные участники совещания все же попросили не торопиться с «закручиванием гаек», рекомендуя всесторонне разобраться в ситуации. Заместитель Председателя Правления Национальной палаты РК «Атамекен» Юлия Якупбаева высказала идею о целесообразности включения представителей НПП в число участников заседаний Межведомственной комиссии.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»