Бизнес и экономика

Индекс потребительских цен в Китае в первом полугодии 2016 г. вырос на 2,1%

Индекс потребительских цен в Китае в первом полугодии 2016 г. вырос на 2,1%

 

Индекс потребительских цен /CPI/ в Китае в январе-июне текущего года повысился на 2,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщило в воскресенье Государственное статистическое управление КНР, пишет ИА “Синьхуа”.

 

В июне CPI вырос на 1,9 процента в годовом исчислении, темпы роста показателя оказались на 0,1 процентного пункта ниже, чем в предыдущем месяце. В частности, цены на продукты питания выросли на 4,6 процента, на непродовольственные товары – на 1,2 процента, цены на потребительские товары и услуги выросли соответственно на 1,7 и 2,2 процента.

 

В июне цены на продукты питания, табачные изделия и алкоголь выросли на 3,7 проц по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, в том числе цены на мясные продукты выросли на 19,2 процента, цены на овощи и фрукты упали на 6,5 и 3,4 процента соответственно.

 

В минувшем месяце цены на медицинские и оздоровительные товары и услуги, жилье, одежду, культурно-развлекательные и образовательные товары и услуги, бытовые товары и услуги выросли соответственно на 3,8, 2,6, 1,6, 1,4, 1,4 и 0,6 процента, цены на транспорт и связь снизились на 1,8 процента.

 

Данные Госстата также показывают, что в июне индекс цен производителей /PPI/ в Китае снизился на 2,6 процента в годовом выражении, темпы снижения замедлились на 0,2 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем. По итогам первого полугодия PPI снизился на 3,9 процента.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»