Бизнес и экономика

Производство промышленной продукции в Казахстане сократилось на 2,2% в январе-мае 2016 года по сравнению с годом ранее

Производство промышленной продукции в Казахстане сократилось на 2,2% в январе-мае 2016 года по сравнению с годом ранее

 

Региональным аутсайдером стала Костанайская область, где индекс физического объема промышленной продукции упал на 15,7%, сообщает energyprom.kz.

 

В стоимостном выражении за первые пять месяцев 2016 года производство промышленной продукции в целом по Казахстану составило 6 941,8 млрд тенге в текущих ценах. Индекс физического объема промышленной продукции оказался на 2,2% ниже, чем в аналогичном периоде минувшего года.

Подобная динамика обуславливается преимущественно падением добычи отдельных категорий сырья, неблагоприятным внутренним спросом, а также ухудшением конъюнктуры для экспортеров из-за ценового сжатия сырьевых рынков и рецессии в российской экономике. Надежды на то, что дешевый тенге значительно поддержит промышленное производство и усилит внешний спрос со стороны иностранных покупателей, не оправдались, при этом негативно сказавшись на внутреннем спросе. Тем не менее, девальвация национальной валюты благоприятно отразилась на финансовых показателях предприятий нефтегазовой и ряда других экспортно-ориентированных отраслей.

 

 

 

В обрабатывающей промышленности зафиксирован незначительный рост индекса физического объема промышленной продукции в годовом исчислении – на 0,5%. Прежде всего, за счет металлургической промышленности, где производство увеличилось на 8%, а также предприятий по выпуску резиновых и пластмассовых изделий – соответственно на 7,3%. Низкий инвестиционный спрос вызвал существенное падение производства в машиностроительном комплексе – на 28,1% по сравнению с январем-маем 2015 года.

Однако некоторое улучшение общей ситуации в обрабатывающих отраслях не вывело в плюс показатели по промышленности в целом, так как отмечен спад в горнодобывающем комплексе. У предприятий, специализирующихся на добыче полезных ископаемых, индекс физического объема промышленной продукции сократился в среднем на 4,3%, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. К примеру, падение индекса физического объема промышленной продукции в сфере добычи железной руды составило 23,1%, добычи угля и лигнита – 10,5%.

 

Добыча ключевого для Казахстана экспортного товара, а именно – сырой нефти и конденсата, продолжает падать – в годовом сопоставлении на 4,4%, составив за отчетный период 32,38 млн тонн в натуральном выражении.

Индекс физического объема промышленной продукции в региональном срезе вырос в наибольшей степени в Акмолинской и Южно-Казахстанской областях – на 9,3% и 5,1% соответственно. Наибольшее падение – в Костанайской (15,7%) и Кызылординской (9,2%) областях.

 

Безусловным лидером с точки зрения валового производства в стоимостном выражении остается Атырауская область.

 

 

Источник: energyprom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»