Бизнес и экономика

Цены на нефть снижаются, но завершают квартал рекордным ростом

Цены на нефть снижаются, но завершают квартал рекордным ростом

 

Мировые цены на «черное золото» снижаются вечером в четверг, однако в целом за апрель—июнь демонстрируют максимальный квартальный рост с 2009 года.

 

По состоянию на 18:00 мск августовские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1,44% до $49,88 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на август на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени опустились на 1,86% до $48,95 за баррель, сообщает «Интерфакс».

 

Между тем, с начала второго квартала Brent подскочила в цене на 26%, WTI — на 28%. Это рекордная квартальная динамика за последние 7 лет.

 

В числе основных факторов для снижения котировок в четверг — опасения восстановления добычи в мире и в Нигерии, в частности, а также рост курса американской валюты. Сильный доллар снижает привлекательность сырьевых товаров в качестве объектов для инвестиций.

 

Эксперты Goldman Sachs отметили, что восстановление добычи нефти в Нигерии угрожает опустить котировки ниже $50 за баррель во второй половине 2016 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»