Бизнес и экономика

Цена на медь растет на ослаблении ожиданий повышения ставки ФРС

 

Стоимость меди утром в четверг растет, поскольку решение Великобритании выйти из ЕС (Brexit) ослабило ожидания повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США в текущем году.

 

По состоянию на 9:01 мск сентябрьские фьючерсы на медь на бирже Comex подорожали на 0,41% до $2,2 за фунт (около 0,45 кг), сообщает РИА «Новости».

 

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум по членству страны в Евросоюзе, победу на котором неожиданно одержали сторонники Brexit. Мировые рынки отреагировали на решение британцев резким падением из-за сложившейся на этом фоне неопределенности перспектив дальнейшего развития мировой экономики.

 

События в Британии снизили ожидания повышения базовой ставки ФРС в текущем году. Некоторые из участников рынка даже заговорили о возможном снижении ставки. ФРС по итогам своего июньского заседания назвала Brexit одним из рисков для экономики США. Это значительно ослабило позиции доллара по отношению к другим валютам, что делает покупку меди дешевле для иностранных инвесторов.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»