Бизнес и экономика

Отмена санкций уничтожит торговлю рубль/риал

 

Вопрос о замене доллара США на национальные валюты в двусторонней торговле между Тегераном и Москвой отложен на неопределенное время, сообщает Trend.

 

Первоначально это предложение было сделано в Астане, в кулуарах 11-го заседания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2011 году во время встречи тогдашнего президента России Дмитрия Медведева со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом.

 

Но тогда стороны не смогли прийти к соглашению, и вопрос был передан нынешним лидерам стран Хасану Рухани и Владимиру Путину.

ЕС, США и ООН ввели санкции против банковской системы Ирана из-за его ядерной программы, в результате чего Исламская республика вынуждена была менять свою нефть на товары из Китая и Индии.

 

Нынешний торговый оборот между Россией и Ираном составляет пять миллиардов долларов в год. Страны обсуждают контракт “нефть в обмен на товары”, с помощью которого Москва будет покупать нефть у Тегерана в обмен на экспортную продукцию, грузовые автомобили, металлы и зерно.

 

В недавнем заявлении Мохаммад Хоссейн Бакхардар, член Торговой палаты Ирана, заявил, что предложение может быть реализовано в текущем году, если стоимость рубля стабилизируется.

 

С другой стороны, Ирана и “шестерка” посредников P5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) заключили рамочное соглашение по ядерному вопросу, что породило надежды на достижение всеобъемлющего ядерного соглашения не позднее 30 июня и отмену экономических санкций против Ирана, в том числе ограничительных мер в отношении банковской системы страны.

 

В таком случае, после отмены санкций, торговля рубль / риал не будет иметь смысла, и вопрос может быть закрыт, если политические интересы не окажут никакого влияния на экономические реалии.

 

Джамшид Пажуиан, старший эксперт Центра стратегических исследований Ирана в Совете целесообразности, считает, что из-за торговли рубль / риал экономика Ирана окажется в еще большей изоляции, чем теперь, добавив, что торговля может помочь экономике Исламской республики, если санкции не будут отменены или если останутся угрозы их повторного введения.

 

Автор: Умид Нейяш, Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»