Бизнес и экономика

Цены на нефть падают из-за США – эксперт

 

Одним из основных факторов, оказавших влияние на падение цен на нефть, стало то, что Саудовская Аравия как традиционный мировой производитель нефти не убедила осенью прошлого года государства-члены ОПЕК сократить добычу с целью стабилизации мировых цен на уровне около 100 долларов за баррель.

 

Об этом сказал Trend во вторник руководитель программы “Международная энергетическая безопасность” в Центре европейской стратегии безопасности (Берлин) Франк Умбах.

 

“Во-вторых, ОПЕК не уменьшила добычу нефти, так как почти никто не предвидел, что цены на нее на мировых рынках упадут до 50 долларов за баррель. Саудовская Аравия, как и все остальные страны, недооценила ситуацию на быстро меняющемся мировом рынке нефти из-за сочетания и взаимодействия нескольких изменчивых рыночных условий, нереалистичных ожиданий и укрепления курса доллара осенью прошлого года”, – сказал он.

 

По его словам, большую роль в изменении динамики падения цен на нефть сыграли нефтяные процессы, протекающие в США.

С 2008 года добыча нефти в США выросла на 80 процентов (четыре миллиона баррелей в день), что значительно превысило совокупный рост добычи всех других производителей нефти в мире, считает Умбах.

 

По его словам, благодаря производству сланцевой нефти в США, импорт нефти Соединенными Штатами постоянно снижался и достиг уровня в три миллиона баррелей в сутки по сравнению с 10 миллионами баррелей в сутки в 2006 году.

 

“Хотя к концу 2014 года количество работающих буровых установок снизилось на 761 – до всего 1048, добыча сланцевой нефти в США только замедлилась. Но, по прогнозам Администрации энергетической информации США (EIA), она продолжит свой рост с 8,5 миллиона баррелей в сутки в 2014 году до 9,36 миллиона баррелей в сутки – в 2015 году. В течение последних трех лет продуктивность и эффективность добычи сланцевой нефти выросли на 25 процентов, учитывая снижение стоимости технического обслуживания и ремонта, что уменьшило затраты на производство и повысило добычу. Рентабельность добычи выросла со 100 долларов США за баррель (три года назад) до сегодняшних 75 долларов”, – сказал он.

 

По словам Умбаха, рост производительности нефти в США является одним из наиболее впечатляющих достижений в этой отрасли.

Как отмечает эксперт со ссылкой на Goldman Sachs, число буровых установок необходимо уменьшить еще хотя бы на одну пятую, чтобы США существенно снизили добычу нефти.

 

Таким образом, по его мнению, любые предыдущие анализы по поводу скорого снижения добычи в США явно преувеличены.

“Если сравнивать США с другими традиционными производителями нефти, то они как производители сланцевой нефти могут воспользоваться изменением рыночной ситуации гораздо быстрее. Это позволит США функционировать в качестве огромной нефтебазы со способностью с беспрецедентной скоростью реагировать на изменения на мировом рынке”, – отметил он.

 

По словам Умбаха, успешность отрасли США по добыче сланцевых нефти и газа и поддержание объемов производства зависят от того, насколько будут минимизированы затраты на добычу.

 

По его словам, сланцевая нефтяная промышленность США будет и далее укреплять позиции с точки зрения роста эффективности производства, а также совершенствовать технологии, которые позволят сделать процесс добычи сланцевых энергоресурсов безубыточным.

 

Несмотря на то, что цена на нефть снова выросла до более чем 60 долларов США за баррель, средняя стоимость одного барреля американской сланцевой нефти, как ожидается, в ближайшие годы снизится на 40 процентов из-за улучшения планирования, логистики и отношений с поставщиками, отметил Умбах.

 

“В этой связи некоторые экономисты США прогнозируют, что падение цен и спроса на нефть, рост добычи нефти в Северной Америке могут продлиться не только в течение следующих нескольких месяцев, но даже многих лет и десятилетий, что снизит роль и влияние ОПЕК”, – подчеркнул он.

 

В настоящее время ОПЕК контролирует 40 процентов мировых поставок нефти. Все государства-члены ОПЕК – крупные экспортеры нефти. Их экономика зависит от нефтяных доходов. Таким образом, поддержка цен на нефть на приемлемом уровне всегда была главной целью ОПЕК.

Однако в апреле 2014 Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, заявила, что не собирается сокращать добычу, которая достигла рекордного уровня в 10,3 миллиона баррелей в день.

Нефтяные котировки с лета 2014 года снизились почти вдвое – со 110 примерно до 59 долларов за баррель нефти марки Brent. При этом стоимость барреля Brent в этом году уже приближалась к 45 долларам. Аналитики связывают обвал цен на нефть с ее переизбытком на рынке.

 

Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»