Бизнес и экономика

Немецкий и французский бизнес требуют от ЕС перехода в наступление

Немецкий и французский бизнес требуют от ЕС перехода в наступление

 

Лидеры корпораций, считают, что Европа должна провести реформы и вернуть веру в себя, сообщает BFM.RU.

 

Лидеры крупных промышленных и предпринимательских объединений Германии и Франции призвали страны Европы к большей сплоченности: необходимо уменьшить «турбуленцию», вызванную решением Великобритании о выходе из ЕС. Свое совместное заявление они опубликовали сегодня в французском еженедельнике Le Journal du dimanche.

 

«Европа должна заново объединиться, вновь обрести веру в себя и перейти в наступление», — говорится в заявлении, подписанном президентом Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Ульрихом Грилло, главой Федерального объединения союзов немецких работодателей (BDA) Инго Крамером и президентом Ассоциации промышленников и предпринимателей Франции (MEDEF) Пьером Гаттасом.

 

Brexit ввел ЕС «в зону турбулентности», но франко-германский мотор европейского проекта «более чем когда-либо необходим для того, чтобы восстановить его мощь». Лидерам Германии и Франции следует «со всем достоинством вспомнить о своей приверженности европейским ценностям», стремясь к повышению европейского сотрудничества во внешнеполитической сфере и в области безопасности, особенно в борьбе с терроризмом.

 

Необходимы немедленные реформы в области управления еврозоной, а также внутри самих стран-участниц, чтобы укрепить экономику, сделав ее более конкурентоспособной «ради сохранения нашей социальной модели».

 

Переговоры о выходе Великобритании из ЕС следует вести, надеясь на «новые пути для кооперации», но учитывая, что финансовый центр Европы может теперь переместиться из Лондона на континент, подчеркивается в заявлении глав BDI, BDA и MEDEF.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»