Бизнес и экономика

Объем производства сельхозпродукции в Казахстане вырос более чем на 3%

Фото: agrarnik.ru

 

Объем произведенной в стране сельскохозяйственной продукции вырос более чем на 3% и достиг отметки в 3,3 трлн тенге по итогам прошлого года, сообщает 24.kz.

 

Лидируют по этому показателю Южный Казахстан, Алматинская, Восточно- и Северо-Казахстанская области. Об этом рассказали на отчетной встрече с участием министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова и представителей общественности и бизнеса.

 

Показатели роста демонстрирует животноводческий сектор. В прошлом году только на экспорт отправили более 16 тысяч тонн мяса и мясной продукции. Теперь путем развития кооперации планируется поднимать молочное направление. Для этого откроют 700 молокоприемных пунктов, они позволят наладить прямой контакт с сельчанами, подчеркнул министр.

 

Отметим, что жители других регионов по онлайн-связи тоже могли внести предложения и задать вопросы. Они в основном касались субсидий в сельском хозяйстве.

 

Аскар Мырзахметов, заместитель Премьер-Министра РК, министр сельского хозяйства РК:

– Создана и работает специальная группа по этим вопросам. В ее составе, кроме представителей министерства, – депутаты Парламента, товаропроизводители, представители общественных организаций и другие специалисты. Эта группа будет заниматься вопросами субсидий и политикой в этом направлении. Они уже готовят свои предложения.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»