Бизнес и экономика

Компания Tencent покупает разработчика игры Clash of Clans за $9 млрд

 

Китайская телекоммуникационная корпорация Tencent Holdings, известная как создатель мессенджеров QQ и WeChat, намерена приобрести разработчика популярной мобильной игры Clash of Clans – финскую компанию Supercell Oy за 9 миллиардов долларов.

Переговоры руководства Tencent с представителями японской компании SoftBank, владеющей мажоритарным пакетом Supercell, скоро завершатся. Также Tencent ведет переговоры и с финансовыми организациями, которые могут стать соинвесторами, с такими, как Hillhouse Capital Group.

В связи с предстоящей покупкой СМИ сообщают, что эта сделка может стать наибольшей за всю историю Tencent.

Напомним, специалистами Supercell были созданы четыре популярные среди пользователей игры – Hay Day, Boom Beach, Clash Royale и Clash of Clans. Все они в Европе и Соединенных Штатах попали в ТОП-20 мобильных игр по общему объему выручки среди игр для iOS.

Стоит сказать, что Финская компания Supercell, штаб-квартира которой расположена в Хельсинки, была создана в 2010 году. При этом компания имеет офисы в Сан-Франциско, Токио, Сеуле и Пекине.

Согласно итогам прошлого года, чистая прибыль Supercell увеличилась на две трети и составила 693 миллиона евро. Выручка при этом достигла 2,11 миллиарда.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»