Бизнес и экономика

Снижение объемов ипотечного кредитования может привести к падению цен на недвижимость

 

Ограничение доступности ипотечных кредитов и ужесточение их условий может привести к дальнейшему снижению цен на казахстанском рынке недвижимости, считают эксперты Homsters.kz.

 

Казахстанские банки сокращают объемы ипотечного кредитования и продолжают ужесточать условия кредитных программ для покупки жилья. По данным Национального банка Республики Казахстан и отчетности банков второго уровня, прирост портфеля ипотечных кредитов 10 банков-лидеров этого сегмента в 2015 году составил всего 11% против 26% в 2014 году. В то же время, по подсчетам агентства Ranking.kz, с третьего квартала 2014 года ипотечный портфель банков перестал расти, а объем кредитов на покупку жилья за первый квартал 2016 года снизился до минимума за последние 5 лет.

 

По мнению аналитиков Homsters.kz, такая динамика показателей ипотечного рынка стала ответной реакцией на ситуацию на рынке недвижимости и макроэкономические показатели. «Тренд к снижению спроса на ипотечные кредиты в Казахстане был задан серьезной девальвацией национальной валюты в 2014–2015 годах, которая привела к пропорциональному росту цен на жилье в тенге и автоматическому снижению платежеспособного спроса на квадратные метры», – отметила руководитель казахстанского представительства Homsters.kz Олеся Мельникова. По ее словам, банки стали осторожнее относиться к ипотечным кредитам, не будучи уверенными в стабильности доходов потенциальных заемщиков в долгосрочной перспективе.

 

Ограничение доступности банковских кредитов может стать дополнительным фактором снижения цен на жилье, уверены в Homsters.kz. В меньшей степени этот фактор отразится на стоимости первичного жилья. «Застройщики уже успешно поддерживают спрос на свое жилье с помощью акций и программ рассрочки для своих покупателей», – отмечает Олеся Мельникова. По ее словам, условия рассрочки обычно выгоднее банковской ипотеки – застройщики предлагают меньший процент и не требуют штрафов при досрочной выплате долга.

 

А вот цены на вторичном рынке при полной остановке ипотечного кредитования могут серьезно просесть. Ведь в этом сегменте рынка нет альтернативной схемы финансирования покупки жилья. «Однако в настоящее время повода для беспокойства нет. Крупнейшие банки хоть и ужесточают требования к заемщикам, но не сворачивают ипотечные программы», – говорит Олеся Мельникова. Кроме того, по ее словам, Жилстройсбербанк Казахстана продолжает наращивать свою долю на рынке ипотечного кредитования благодаря поддержке государства в рамках Программы развития регионов до 2020 года. По данным Ranking.kz, в настоящее время Жилстройсбербанк Казахстана контролирует более 30% рынка ипотеки, в то время как годом ранее доля банка составляла 28% совокупного портфеля ипотечных кредитов.

 

Источник: Homsters.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»