Бизнес и экономика

Крестьянские хозяйства Восточного Казахстана увеличивают поголовье скота (видео)

gorodishe.pnzreg.ru

 

Крестьянские хозяйства на востоке нашей страны заявляют о планах выйти на экспорт, сообщает 24.kz.

 

В Тарбагатайском районе за последние 5 лет поголовье крупного и мелкого рогатого скота выросло на 10-15%. Появилась возможность поставлять свежее мясо не только в ближайшие регионы.

 

Крестьянское хозяйство в селе Екпын называют одним из самых успешных в Тарбагатайском районе. На ферме – свыше трехсот голов крупнорогатого скота. При этом ежегодно поголовье растет.

 

Айдын Хамзаев, работник крестьянского хозяйства: – Я сам в этом крестьянском хозяйстве тружусь уже пять лет. Прозимовали очень хорошо. Корма было в достатке. Поэтому хочу сказать молодежи, чтобы они не боялись и приезжали в аул, работы у нас достаточно.

 

Свежее мясо отсюда отправляют во все близлежащие города. Продукция отличного качества, говорят сельчане. Поэтому сейчас на ферме уже подумывают об экспорте мяса в соседние страны.

 

Кайырлы Касенов, глава крестьянского хозяйства «Маулит»: – В 2012 году мы взяли кредит по программе «Сыбага» в размере 10-ти млн тенге. И уже практически его вернули. Хочу сказать, что сейчас со стороны государства крестьянским хозяйствам оказывается большая помощь.

 

В настоящее время в Тарбагатайском районе насчитывается около 100 тысяч голов крупнорогатого и 400 тысяч мелкого рогатого скота. Специалисты отмечают – за 5 лет их численность выросла на 10-15%.

 

Мерей Кайырбеков, руководитель районного отдела сельского хозяйства: – В прошлом году мы получили субсидии. Крестьянские хозяйства на них приобрели различную сельскохозяйственную технику. В этом году фермеры планируют закупить сто тракторов.

 

Всего в районе около 50-ти крестьянских хозяйств. Все они активно принимают участие в государственных проектах. А в прошлом году Тарбагатайский район оказался лидером в Казахстане по участию в госпрограмме «Сыбага». 

 

 

Авторы: Руслан Шакабаев, Анатолий Тернов, Восточно-Казахстанская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»