Бизнес и экономика

Фермеры в знак протеста перекрыли крупнейшие трассы в Молдове (видео)

eurasiainform.md

Аграрная отрасль Молдовы переживает трудные времена, сообщает 24.kz.

 

Фермерские хозяйства разоряются один за другим. Молдавские фермеры, вышедшие на акцию протеста, заблокировали тракторами ряд автомагистралей. Они хотят привлечь внимание к плачевному состоянию сельского хозяйства в стране.

 

В селе Григорьевка в 65 км от Кишинева, десятки тракторов выстроились на проезжей части, перекрыв движение. Такие акции прошли по всей стране. Главные требования фермеров – увеличение объемов государственного субсидирования сельскохозяйственных производителей, а также снижение НДС с 20% до 8%. Проблемы у молдавских аграриев начались в прошлом году, после того как Кишинев подписал договор об ассоциации с Европейским союзом. Власти обещали, что местные производители получат неограниченный доступ на европейский рынок. Однако молдавские крестьяне не только не приобрели новых покупателей, но и потеряли старых.

 

Михай Бобичев, фермер: – В Европе государство оказывает поддержку фермерам, они получают субсидии на топливо в зависимости от площади обрабатываемой земли. Мы не можем конкурировать с ними. Они субсидируются на 70-80%. Мы не можем вывести наши продукты на рынок на равных с ними условиях.

 

Усугубило положение и обесценивание молдавского лея, который с начала года потерял более 25% своей стоимости. Из-за этого резко возросли затраты на покупку сельхозтехники, удобрений и семян за рубежом, что в свою очередь привело к увеличению себестоимости продукции. Страдают фермеры и от недостаточного финансирования.

 

Тимофей Новак, фермер: – Банки сейчас не дают кредиты фермерским хозяйствам, потому что они могут быть убыточными из-за российского эмбарго. Мы не попадем в Европу с нашими продуктами в ближайшее время, и мы не получаем большую прибыль, продавая с обочины шоссе или через Интернет.

 

Это уже вторая демонстрация крестьян за последний месяц. Прошлая массовая акция протеста состоялась 27 марта. По всей стране тысячи людей вышли на улицы. Не добившись выполнения своих требований, фермеры снова бросили свои дела и выгнали тракторы на дороги.

 

 

Автор: Бекболат Турмаханов.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»