Бизнес и экономика

Годовая инфляция в Германии замедлилась в мае до 0,1%

Годовая инфляция в Германии замедлилась в мае до 0,1%

 

Потребительские цены в Германии повысились в мае 2016 года на 0,1% в годовом исчислении после роста на 0,3% в апреле. Такова окончательная оценка Федерального статистического бюро страны (Destatis).

 

Относительно предыдущего месяца потребительские цены в ФРГ поднялись на 0,3%.

 

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, в мае не изменились в годовом сопоставлении и выросли на 0,4% к апрелю-2016.

 

Экономика Германии по итогам IV квартала увеличилась на 0,3% относительно предыдущих 3 месяцев, когда ВВП страны вырос на аналогичную величину. В годовом исчислении экономика страны прибавила в октябре—декабре на 2,1%, подъем с поправкой на число рабочих дней составил 1,3%.

 

Экономика Германии по итогам I квартала 2016 года увеличилась, по предварительным данным, на 0,7% относительно предыдущих 3 месяцев, когда ВВП страны вырос на 0,3%. В годовом исчислении экономика страны прибавила в январе—марте текущего года 1,3%, рост с поправкой на число рабочих дней составил 1,6%.

 

В целом за 2015 год ВВП Германии вырос, по предварительным данным, на 1,7% (с поправкой на инфляцию) относительно предыдущего года, когда он увеличился на 1,6%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»