Бизнес и экономика

Суд во Франции оштрафовал Uber на сотни тысяч евро

 

Международная компания частных пассажирских автоперевозок Uber — онлайн-сервис по заказу такси — приговорена к штрафу в 800 тыс. евро во Франции, следует из решения Парижского суда.

 

Одновременно с этим оштрафованы глава французского подразделения компании Тибо Самфаль и глава отделения Uber в Западной Европе Пьер-Димитрий Гор-Коти. Они приговорены к штрафу в 20 тыс. и 30 тыс. евро соответственно, сообщает ТАСС.

 

Суд счел незаконным приложение UberPop, которое позволяло заниматься извозом клиентов частным лицам без соответствующей лицензии.

В начале года Uber уже была оштрафована во Франции на 1,2 млн евро. Тогда иск был подан Французским объединением такси, которое обвинило американскую компанию в занижении тарифов и создании тем самым нелояльной конкуренции.

 

Французские таксисты неоднократно требовали от правительства либо закрыть, либо регламентировать деятельность конкурентов из Uber. Однако, как отмечают наблюдатели, до 2015 года власти Франции вполне терпимо относились к деятельности компании. Переломным моментом стала беспрецедентная по своему размаху акция протеста таксистов в июне минувшего года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»