Бизнес и экономика

Биржи Уолл-стрит снижаются на фоне дешевеющей нефти

 

Основные фондовые индексы США в четверг демонстрируют негативную динамику на фоне отступивших от новых максимумов 2016 года мировых цен на нефть, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

 

По состоянию на 17.18 мск промышленный индекс Dow Jones снижался на 0,35%, до 17942,59 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ – на 0,32%, до 4958,42 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 – на 0,42%, до 2110,39 пункта.

 

Стоимость нефти, достигшая в ходе торгов среды новых максимумов за 2016 год, в четверг перешла к снижению в пределах 1,5% на фоне фиксации инвесторами прибыли, укрепления доллара и низкого спроса на рисковые активы, в том числе из-за слабой статистики в КНР. Это оказывает давление на динамику торгов фондовых площадок в США, вызывая снижение индексов.

 

“Если посмотреть на прошлую неделю, у сырьевых товаров была поддержка со стороны валютного, фондового и развивающихся рынков.

 

Сейчас мы видим противоположное влияние”, – отметил в интервью агентству Рейтер главный сырьевой аналитик SEB Markets Бьярне Шильдроп (Bjarne Schieldrop).

 

В то же время, сильные статданные по рынку труда в США, опубликованные ранее, слегка сдерживают снижение американских фондовых индексов. Как сообщило Минтруда страны, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 4 июня, снизилось на 4 тысячи по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели и составило 264 тысячи. Показатель прошлой недели был пересмотрен – с 267 до 268 тысяч.

 

Аналитики прогнозировали рост показателя до 270 тысяч с первоначального показателя предыдущей недели в 267 тысяч. Среднее число первичных заявок за четыре недели, завершившиеся 4 июня, сократилось на 7,5 тысяч – до 269,5 тысячи. Количество получающих пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 28 мая, уменьшилось на 77 тысяч по сравнению с показателем предшествующей недели и составило 2,095 миллиона человек.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»