Бизнес и экономика

Тимур Кулибаев: Сельчан без поддержки не оставим

 

Одной из тем расширенного совещания  Региональной палаты предпринимателей Акмолинской области, проходившего в Кокшетау под председательством главы Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева, стали проблемы аграриев. Обсуждался широкий спектр вопросов: от проблем подготовки специалистов  до установления льготного периода по уплате налогов вновь созданным предприятиям АПК. Самой обсуждаемой стала тема беззалоговых кредитов, сообщает Palata.kz.

 

Группа представителей аграрных компаний выступила с просьбой установить льготный период по уплате налогов для вновь созданных предприятий. По мнению аграриев на начальном периоде деятельности предприятия сталкиваются с большим числом проблем, начиная от отсутствия оборотного капитала и нехватки профессиональных кадров до высоких налоговых платежей. Предоставление налоговых каникул на начальном этапе позволит производству направить финансовые ресурсы на развитие предприятия.

 

Аграрии ссылаются на мировой опыт: ряд западноевропейских государств стимулировали сельское хозяйство именно через различные налоговые льготы. По их мнению, такая поддержка смогла бы повысить конкурентоспособность и экспортный потенциал отечественной сельхозпродукции.

 

Яркой иллюстрацией продуктивности такого метода является Беларусь – страна-партнер по Таможенному Союзу и ЕАЭС. Здесь все индустриальные и сельскохозяйственные производства, находящиеся в свободных экономических зонах, освобождены от налогов.

Другая проблема остро волнующая сельчан-фермеров – без залоговые кредиты. По мнению большинства собравшихся, требования Национального Банка РК к финансовым институтам АО НК «КазАгро» идентичны условиям, выдвигаемым регулятором к банкам второго уровня. А это, в свою очередь, влияет на кредитную политику агрофинансовых структур по отношению к сельчанам. Высокие ставки кредитов и отсутствие залогового обеспечения являются препятствием для развития.

 

Однако, по мнению Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева, не все так просто.

 

«Мы, конечно, сельчан без поддержки не оставим. Но, судите сами: сельское хозяйство Казахстана собирает в виде налогов 24 млрд. тенге, – это немного, – формируя 4% от ВВП. При этом в селе проживает 47% от общего числа жителей страны», – отметил Тимур Кулибаев.

 

Он убежден, что успех развития сельского хозяйства в наращивании его технического потенциала, стремлении к последующим переделам. Безусловно, все это требует средств. Но бесконечные и, зачастую, безвозвратные финансовые вливания в сельское хозяйство – не выход.

«Просто прийти и сказать: «Дайте еще денег!» – это тоже вариант, но вряд ли стоит ожидать эффективности (от сельского хозяйства – прим.ред)… У нас есть регионы, где вообще сеять нельзя, но, получая субсидии, кто-то умудряется неплохо жить. Если все деньги направить на дотации, мы в итоге получим «кривую» экономику», – предостерег глава НПП.

 

Выход, по его мнению, во взаимодействии местных исполнительных властей, бизнес-сообщества и финансистов «на уровне понятийного аппарата»: только так можно прийти к компромиссу.

 

Касаясь финансовых структур и возможностей кредитования, Тимур Кулибаев указал на пример ТОО «Региональный инвестиционный центр». Деятельность ТОО «РИЦ», созданной при участии государства, заключается в поддержке предпринимателей путем предоставления различных инструментов финансирования (кредитование, финансовый лизинг, долевое участие и проч.). Здесь партнерские отношения между сельчанами и финансистами выразились в 97% возвратности займов.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»