Бизнес и экономика

Экспорт Китая в мае сократился на 4,1%, импорт – на 0,4%

Экспорт Китая в мае сократился на 4,1%, импорт - на 0,4%

 

Экспорт Китая в мае этого года сократился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт снизился на 0,4%, не совпав с ожиданиями аналитиков, свидетельствуют данные главного таможенного управления КНР, сообщает ПРАЙМ.

Данные за май оказались неоднозначными и не совпали с ожиданиями аналитиков. Эксперты прогнозировали падение экспорта в мае на 3,6%. При этом показатель импорта оказался значительно лучше ожиданий экономистов, которые прогнозировали сокращение на 6%.

 

Общий объём внешней торговли Китая в мае составил 312,1 миллиарда долларов, сократившись на 2,6%, положительное сальдо товарооборота в мае составило 49,9 миллиарда долларов.

 

В конце апреля Госсовет объявил, что примет ряд мер для поддержания внешней торговли, в том числе расширение страхования экспортных кредитов и увеличение возврата налогов экспортерам.

 

По итогам 2015 года общий объем внешней торговли Китая составил 3,95 триллиона долларов, при этом экспорт снизился на 2,8% – до 2,27 триллиона долларов, а импорт на 14,1% – до 1,68 триллиона долларов. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составило 594,5 миллиарда долларов.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»