Бизнес и экономика

Россия и Киргизия подписали соглашение о беспошлинных поставках нефти

 

Россия и Киргизия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов по итогам переговоров премьер-министров двух стран — Дмитрия Медведева и Сооронбая Жээнбекова, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Соглашение предусматривает продолжение взаимодействия двух стран в поставках углеводородов. В настоящий момент Киргизия получает российскую нефть и нефтепродукты на беспошлинной основе.

Кроме того, в присутствии глав правительств подписаны соглашение о сотрудничестве в социально-трудовой сфере между министерством труда и соцразвития Киргизстана и министерством труда и соцзащиты РФ. А также программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Согласно которой МИД РФ и Киргизии продолжат ревизию двусторонней правовой базы. Также предусмотрен вопрос продолжения обучения студентов и Киргизии в дипломатических вузах РФ.

Также, по словам Медведева, намечены серьезные планы по инвестициям «Газпрома» в газотранспортную сферу в Киргизии. «Сейчас намечены весьма серьезные планы по развитию потребностей республики в природном газе. „Газпром“ работает, и есть планы инвестиций в газотранспортную и газораспределительную сферу», — сказал он.

Премьер-министр РФ подчеркнул, что это очень важно для развития Киргизии и реализации совместных проектов в экономической сфере. При этом Медведев считает, что России и Киргизии не помешает провести дополнительные консультации о взаимодействии в условиях экономических проблем в двух странах.

«В настоящий момент есть определенные экономические трудности и у нас, и у вас. Но как обычно в этих ситуациях и бывает, трудности лучше преодолевать совместно. В этом смысле дополнительные консультации о том, каким образом координировать экономическое развитие, как двустороннее, так и в рамках ЕАЭС, нам точно не помешает», — сказал премьер.

Отмечая текущее взаимодействие двух стран, Медведев подчеркнул, что 20 июня начнутся регулярные рейсы из нового московского аэропорта в Жуковском, которые будет выполнять киргизская авиакомпания. «Это означает, что у нас и по такой важной линии, по такому важному направлению, как авиационное сообщение, контакты укрепляются. Это наш новый московский аэропорт. И символично то, что одной из первых двух авиакомпаний, которые подписали бумаги о выполнении авиационных рейсов, была и ваша авиационная компания», — заметил премьер-министр РФ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев находитс в Бишкеке с официальным двухдневным визитом по приглашению руководства Киргизии. Как ранее сообщил сотрудник аппарата правительства, сегодня, в первый день визита, состоятся переговоры с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым. На следующий день Медведев примет участие в заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»