Бизнес и экономика

США развивают садоводство в Узбекистане

Агентство США по международному развитию (USAID) разработало мобильное приложение MEVA (Mobile Extension Value Added) для фермеров Узбекистана, работающих в области виноградарства и садоводства. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы посольства США в Узбекистане, сообщает Trend.

 

Приложение MEVA (в переводе с узбекского – фрукт) является информационной площадкой для фермеров, занимающихся интенсивным садоводством. Оно включает в себя детальную информацию по передовым агротехническим технологиям, оптимальному выбору сортов фруктов, закупке необходимого оборудования, борьбе с вредителями и болезнями, уходу за виноградниками и садами, планированию инвестиций в развитие сферы садоводства.

 

Информация представлена с помощью интерактивных дисплеев и фотографий, адаптированных «калькуляторов» для принятия финансовых решений, а также ссылок на дополнительные ресурсы.

 

Мобильное приложение доступно бесплатно на Google Play на узбекском языке.

 

Ожидается, что приложение обеспечит фермерам доступ к специальной литературе по садоводству, что поможет сделать их бизнес более конкурентоспособным и содействующим росту экономики Узбекистана.

 

Как сообщалось ранее, в феврале текущего года в узбекском НИИ садоводства, виноградарства и виноделия имени академика Махмуда Мирзаева при содействии USAID AgLinks Plus была открыта современная лаборатория тканевых культур.

 

Технология, применяемая в лаборатории, позволяет производить около пяти тысяч солевыносливых саженцев семечковых и косточковых фруктовых деревьев в неделю. В отличие от традиционных питомников, действующих в определенное время, лаборатория будет выращивать рассаду круглый год.

 

За последние годы Узбекистан активно развивает интенсивное садоводство.

Так, в 2014 году в республике было высажено около трех тысяч гектаров новых плодовых садов, 9,9 тысячи гектаров виноградников и 5,9 тысячи гектаров садов интенсивного типа.

 

Для создания таких садов в Узбекистан доставлено более шести миллионов саженцев из Польши, Сербии и других стран.

Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»