Бизнес и экономика

Золото дорожает, но завершит месяц сильнейшим падением за полгода

Золото дорожает, но завершит месяц сильнейшим падением за полгода

 

Стоимость золота повышается во вторник, отдаляясь от минимума трех с половиной месяцев, но готовится завершить май сильнейшим падением с ноября из-за усиления доллара на ожиданиях скорого подъема ставок американского Центробанка (ФРС).

 

Золото в 16:00 мск торговалось по $1210,01 за тройскую унцию по сравнению с $1205,02 при закрытии торгов в понедельник. С начала мая цена упала на 6,3%. Фьючерсы в США подешевели на $3,4 до $1213,30 за унцию, сообщает Reuters.

 

При этом серебро торговалось по $15,98 за унцию по сравнению с $15,97 к закрытию торгов в понедельник, платина стоила $967,83 по сравнению с $963,50, а палладий — $540,41 против $539,73.

 

Приток инвестиций в золото замедлился из-за перспективы скорого увеличения процентных ставок в США, в то время как нехватка физического спроса привела к некоторому ослаблению цен в последнее время, отметил аналитик Mitsubishi Corp Джонатан Батлер.

 

Золото, которое выросло в цене на 16% в I квартале, находится под давлением с момента выпуска протоколов апрельского заседания ФРС, подогревших ожидания неизбежного повышения ставки США. Последующие комментарии ключевых чиновников американского ЦБ, в том числе главы ФРС Джанет Йеллен, дали основания предположить, что увеличение произойдет в июне или июле.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»