Бизнес и экономика

«Северный поток–2» обойдется в 8 млрд евро

 

Финансовый директор Nord Stream – 2 Пол Коркоран сообщил, что по предварительным подсчетам на реализацию проекта «Северный поток– 2» понадобиться 8 млрд евро.

Такие цифры были озвучены им на заседании Международного делового конгресса, которое проводилось в Санкт-Петербурге.

«Я уверен, что мы удержимся в этом бюджете», – добавил он.

Напомним, еще в 2015 году председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о том, что на строительство «Северного потока – 2» понадобиться 9,9 млрд евро.

Но, как отметил Коркоран, новые перерасчеты позволили изменить сумму. Он объяснил, что 70% от необходимых средств будут получены в виде кредитов от банков, еще на 30% проект профинансируют акционеры. Поэтому он не ожидает особых проблем с привлечением финансирования.

Также, по его словам, немаловажен и тот факт, что тарифы прокачки газа по этому газопроводу будут даже ниже, чем транзит через Украину. Поэтому Коркоран уверен в экономическом успехе этого проекта. Новый газопровод планируют запустить уже в конце 2019 года.

Как отметил Миллер, этот проект важен для европейских покупателей российского газа. По его мнению, Россия будет наращивать поставки газа на рынок стран Европы. Он прогнозирует, что к 2025 году спрос на импортный газ в Европе вырастет до 100 млрд кубометров. В тоже время не все европейские страны положительно оценивают планы РФ по реализации «Северного потока – 2». Против его строительства высказываются: Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, Румыния и Украина.

«Северный поток – 2» будет состоять из двух ниток газопровода, которые пройдут через Балтийское море от побережья России до Германии. Общая мощность ниток газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»