Бизнес и экономика

В Узбекистане введен в эксплуатацию крупнейший газохимический комплекс в Центральной Азии

 

В Узбекистане 21 мая состоялась церемония завершения строительства и начала деятельности Устюртского газохимического комплекса, построенного на базе месторождения Сургиль, сообщило Национальное информагентство. 

 

В нефтехимической сфере это первый не только в Узбекистане, а на всей территории СНГ масштабный проект, реализованный на основе долгосрочного финансирования. Премьер-министр Республики Корея Хван Гё Ан особо отметил, что Узбекистан – основной стратегический партнер Южной Кореи в Центральной Азии. Республика Корея придает приоритетное значение развитию взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах с Узбекистаном, и успешный пуск в эксплуатацию Устюртского газохимического комплекса будет служить дальнейшему развитию плодотворного сотрудничества в сфере нефтегазовой и химической отрасли.

 

Реализация проекта общей стоимостью $4 миллиарда дает возможность перерабатывать в год 4,5 миллиарда кубометров природного газа и за счет этого производить 3,7 миллиарда кубометров товарного газа, 387 тысяч тонн полиэтилена, 83 тысячи тонн полипропилена, 102 тысячи тонн пиролизного дистиллята и другую ценную продукцию.

 

В состав Устюртского газохимического комплекса, строительство которого было начато в 2012 году, вошли пять заводов по разделению газа, производству этилена, полиэтилена, полипропилена, обеспечению энергоресурсами, а также объекты современной инфраструктуры. Все они оснащены современными высокими технологиями и новейшим оборудованием. В комплексе работают около 1300 специалистов. Более трехсот из них – выпускники колледжей.

 

На мероприятии выступили премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Премьер-министр Республики Корея Хван Гё Ан.

“Проект Сургиль является новым символом развития дружбы двух стран и является локомотивом экономического сотрудничества,- сказал премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Узбекское правительство обеспечит полноценную поддержку всех проектов южнокорейских фирм”.

 

Как сообщает Yonhapnews, обе страны также будут строить 110-километровый трубопровод для доставки природного газа из совместно разработанного рудника в Сургиле на химический завод в Устюрте.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»