Бизнес и экономика

Туркменистан изучит вопрос вступления в ВТО

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поставил перед экспертами специально созданной в стране комиссии задачу по изучению вопросов, связанных со вступлением страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает пресс-служба главы государства.

 

В задачи комиссии входит изучение Соглашений и правил Всемирной торговой организации, анализ влияния вступления страны в ВТО на различные сферы национальной экономики, подготовка соответствующих предложений.

 

Напомним, в Ашхабаде проходит трехдневный Форум высокого уровня на тему «Центральная Азия и многосторонняя торговая система», организованный Министерством экономики и развития Туркменистана совместно с Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Всемирной торговой организацией (ВТО).

 

Среди зарубежных участников многосторонней встречи – представители стран Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) – Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, а также представители Программы GIZ «Поддержка региональной торговли в Центральной Азии» (Германия), UNCTAD (Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию), UNDP (ПРООН) и Всемирного Банка.

 

Ключевыми темами обсуждения стали преимущества членства в ВТО, в том числе для упрощения процедур торговли в Центральной Азии, региональная интеграция. Также в ходе форума его участники были ознакомлены с целями и принципами деятельности ВТО, созданной в 1995 году для либерализации международной торговли и регулирования отношений государств-членов в этой сфере. ВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации договоров, подписанных многими странами мира и ратифицированных их парламентами.

 

Как ожидается, по итогам нынешнего форума, призванного оказать содействие интеграции Центральной Азии в многостороннюю торговую систему, будет подписано Ашхабадское заявление.

 

Напомним, в ВТО входят 160 членов, в том числе: 156 международно признанных государства-члена ООН, частично признанный Тайвань, 2 зависимые территории (Гонконг и Макао) и Европейский союз.

 

Среди постсоветских стран первым членом ВТО стал Кыргызстан, который стал 77-м членом этой организации (соглашение о присоединении к ВТО было подписано 20 декабря 1998 года), а также Грузия, Украина, Армения, Молдова, Таджикистан, Россия, Казахстан и все страны Прибалтики.

 

За рамками ВТО остаются пять постсоветских стран: Азербайджан, Беларусь, Туркменистан и Узбекистан.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»