Бизнес и экономика

Министр финансов США предупредил о негативном влиянии “валютной войны” на мировую экономику

 

Министр финансов США Джейкоб Лью в пятницу предупредил, что “валютная война” окажет негативное влияние на мировую экономику. Он призвал членов “Группы семи” соблюдать свои обещания относительно валютной политики и предотвратить конкурентную девальвацию валют, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Выступая с речью на мероприятии, устроенном газетой “Крисчен сайенс монитор”, Джейкоб Лью указал,что США призывают все экономические субъекты соблюдать свои обязательства в отношении валютной политики, данные ими на заседаниях “Группы семи” и “Группы 20”.

 

По его словам, Япония слишком зависит от валютной политики, ей следует предпринять больше мер для стимулирования внутреннего потребления, продвигать структурные реформы и повышать эффективность экономики. Он отметил, что в последнее время наблюдается ревальвация иены, но ее рынки функционируют упорядоченно. Он призвал Японию держать свое обещание, данное на заседании “Группы 20”.

 

Министр финансов Японии Таро Асо недавно заявил, что японское правительство уже подготовилось к вмешательству на валютной бирже в случае слишком быстрой ревальвации японской иены. По его заявлению, Япония не хочет видеть сильных колебаний на валютной бирже и считает, что это может сказаться на торговой, экономической и финансовой политике. Кроме того, он назвал чрезмерными масштабы укрепления иены в конце апреля.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»