Бизнес и экономика

Всемирный банк снизил прогноз роста экономики Китая в этом году до 7,1 %

 

Всемирный банк /ВБ/ снизил прогноз роста экономики Китая в 2015 и 2016 годах до 7,1 и 7,0 проц соответственно. Об этом говорится в распространенном накануне в Пекине докладе ВБ, сообщает ИА Синьхуа.

 

В 2014 году темпы роста китайской экономики замедлились до 7,4 проц, что на 2,3 процентного пункта ниже среднего показателя, зафиксированного за прошедшие 30 лет. На данном фоне ВБ в очередной раз понизил прогноз роста китайской экономики. В апреле прошлого года ВБ прогнозировал 7,5-процентный рост китайской экономики в 2015 году, затем, в октябре того же года, понизил этот показатель до 7,2 проц.

 

В докладе о работе правительства текущего года были обозначены основные показатели социально-экономического развития Китая на 2015 год. ВВП должен вырасти “примерно на 7 проц”.

 

В докладе ВБ подчеркивается, что в связи с тем, что сейчас рост происходит за счет потребления в большей степени, чем за счет инвестиций, основные вызовы, которые стоят перед Китаем, связаны с реализацией реформы, которая поможет обеспечить долгосрочное устойчивое развитие национальной экономики. По мнению авторов доклада, Китаю необходимо делать акцент работы на поддержании реорганизации структуры экономики.

 

По мнению главного экономиста Регионального управления ВБ по странам Восточной Азии и Тихого океана Судхира Шетти, несмотря на то, что Китаю грозит риск замедления темпов роста национальной экономики, их резкого падения не произойдет. Он выразил оптимизм в отношении общей ситуации с развитием китайской экономики.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»