Бизнес и экономика

Норвегия впервые “распечатает” свой крупнейший в мире нефтяной фонд

 

Норвегия впервые использует средства государственного пенсионного фонда (так называемого Нефтяного фонда) для борьбы с рецессией.

В 2016 году на поддержку экономики страны будет потрачено 205,6 миллиарда норвежских крон (25 миллиардов долларов) из доходов, получаемых от продажи нефти.

 

«Главным приоритетом правительства в сложившейся ситуации является поддержка роста и занятости в секторах, вовлеченных в международную конкуренцию», — заявила министр финансов Норвегии Сив Йенсен. «В этой связи налоговая реформа со снижением налогов и увеличением расходов на образование и инфраструктуру является приоритетным направлением», — подчеркнула она.

 

Согласно официальному прогнозу, ВВП Норвегии вырастет на один процент в текущем и на 1,7 процента в следующем году. По оценкам правительства страны, средняя стоимость нефти составит 346 крон за баррель (42,21 доллара) в 2016 году и 396 крон (48,31 доллара) в 2017-м.

 

Экономика Норвегии, четверть ВВП которой приходится на нефтегазовую отрасль, страдает из-за низких цен на нефть. В прошлом году из-за падения котировок доходы Норвегии от экспорта углеводородов упали на 27 процентов по сравнению с 2014 годом, с 62 до 45 миллиардов долларов.

 

Норвежский государственный пенсионный фонд в первом квартале 2016 года получил убыток из-за падения акций на рынках.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»