Бизнес и экономика

В Китае второй раз подряд повышают цены на нефтепродукты

В Китае второй раз подряд повышают цены на нефтепродукты

 

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР сегодня объявил, что с 00:00 12 мая розничная цена тонны бензина и дизельного топлива в Китае повысится на 120 юаней /18,46 долл США/ и 115 юаней соответственно, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Это 2-я подряд корректировка цен на нефтепродукты в сторону повышения в этом году с 13 января, когда упомянутый комитет установил нижний предел цены на бензин и дизельное топливо в целях обеспечения нормальной производственной деятельности нефтяной отрасли, энергетической безопасности и урегулирования энергетической структуры.

 

Китай пересматривает стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке каждые 10 рабочих дней, учитывая при этом тенденции роста или снижения цен на нефть на глобальном рынке. Ценовая политика Китая меняется, если амплитуда колебания стоимости нефти в мире достигает 50 или более юаней за тонну.

 

Максимальные розничные цены на бензин и дизельное топливо в Китае не будут корректироваться или будут повышаться незначительно, если мировые цены на нефть превысят 130 долларов США за баррель. И наоборот, цены на нефтепродукты не будут понижаться, если мировые цены удерживаются на уровне ниже 40 долл США за баррель.

 

В госкомитете по делам развития и реформ КНР заявили о готовности и дальше внимательно следить за эффективностью ценового механизма и улучшить методы для ответа на вызовы глобального рынка.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»