Бизнес и экономика

Сеул построит в Туркменистане завод по производству жидкого топлива

Государственный концерн “Туркменгаз” заключил рамочное соглашение с консорциумом южнокорейских компаний в составе LG и “Hyundai” по строительству в Туркменистане завода по производству синтетического жидкого топлива путем переработки природного газа. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном во вторник, сообщает Trend.

 

В сообщении отмечается, что предметом контракта являются проектирование, закупка оборудования и строительство с полной готовностью к эксплуатации указанного завода.

 

Рамочная сделка была заключена в рамках визита 11-14 апреля президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Южную Корею.

По данным южнокорейских СМИ, стоимость проекта оценивается более чем в 3,8 миллиарда долларов.

 

Ранее южнокорейский консорциум участвовал в строительстве завода по сероочистке природного газа на крупнейшем в Туркменистане месторождении “Галкыныш” и продолжает модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей страны.

 

В рамках визита президента Туркменистана в Южную Корею также был подписан крупный контракт между консорциумом в составе LG и “Hyundai” с Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов.

 

Предметом контракта являются проектирование и строительство с полной готовностью к эксплуатации установок по очистке дизельного топлива с помощью водорода и выделению с помощью водорода серы из бензинов установок замедленного коксования и каталитического крекинга, производящих водород.

 

Ранее “Hundai” сообщала, что стоимость данного контракта оценивается в 940 миллионов долларов

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»