Бизнес и экономика

Керри негативно оценил строительство «Северного потока-2»

 

По мнению госсекретаря США Джона Керри, строительство «Северного потока – 2» негативно повлияет на Восточную Европу.

Соответствующее заявление он сделал перед встречей с главой дипломатии ЕС Федерикой Моргерини, добавив, что планирует обсудить конкретный вопрос, который вызывает «у всех здесь глубокую озабоченность».

«Проект провоцирует бурные дискуссии по обе стороны Атлантики», – отметил Керри.

Негативное влияние от его реализации будут ощущать Украина, Словакия и страны восточной части Евросоюза, и это, считает американский дипломат, важно учитывать при обсуждении строительства «Северного потока – 2».

«Украина за зимний период первый раз получила больше природного газа из Европы, чем из России. Это показало нам, чего можно достичь, если придерживаться определенной стратегии», – говорит Керри.

Напомним, «Северный поток – 2», согласно разработанному ранее проекту, будет состоять из двух ниток морского газопровода. Он позволит ежегодно перекачивать по дну Балтийского моря из России в Германию 55 млрд кубометров газа.

Киев не покупает российский газ с ноября 25 года. Голубое топливо Украина приобретает в Европе, поскольку европейские поставщики газа предлагают цену ниже той, которая была выставлена Россией.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»