Бизнес и экономика

Табачные компании не смогли оспорить правила ЕС о предупреждениях на пачках сигарет

 

Табачные компании, в числе которых Philip Morris International и British American Tobacco, не смогли оспорить в Верховном суде ЕС правила ЕС о размещении на упаковках сигарет предупреждений о вреде курения и графических изображений, сообщает Bloomberg.

 

Как постановил Европейский суд, «эти меры не переходят за границы приемлемого и необходимого». Против решения Верховного суда апелляцию подать невозможно.

 

Спор компаний и ЕС начался в 2014 году, когда Philip Morris, BAT и Japan Tobacco попытались оспорить справедливость правил ЕС в отношении предупреждений на табачной продукции в суде Великобритании. Позднее компании подали еще один иск, в котором они утверждали, что меры, предпринятые Великобританией в этой сфере, нарушают права на интеллектуальную собственность.

Согласно закону, табачные компании в ЕС обязаны размещать на пачках знаки, предупреждающие о вреде курения, кроме того, они должны размещать на пачках информацию о том, что в сигаретах содержится более 70 канцерогенных веществ.

 

Суд также поддержал запрет на продажу ментоловых сигарет, мотивируя это тем, что вкус может сделать курение более привлекательным.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»