Бизнес и экономика

Международное агентство Fitch снизило рейтинг Казахстана до уровня «BBB»

 

Рейтинговое агентство Fitch вынесло решение понизить суверенный кредитный рейтинг Казахстана до уровня «ВВВ» со «стабильным» прогнозом, хотя ранее у страны был уровень «ВВВ+». Об этом говорится в пресс-релизе международного агентства.

Среди причин понижения рейтинга названо резкое возрастание дефицита бюджета страны до 5% ВВП в минувшем году по сравнению с профицитом в размере 3,5% ВВП, который наблюдался на протяжении последних пяти лет. Также возрос государственный долг республики с 13,9% в 2014 году до 22,1% ВВП в прошедшем году. Это произошло в связи с резким снижением курса национальной валюты Казахстана, уверены эксперты агентства.

Помимо этого, в сообщении компании говорится, что инфляция в стране достигла самой высокой планки за последние семь лет и составила 15,7% в марте. Но аналитики ожидают, что к концу года дела пойдут на поправку и уровень инфляции снизится до 10%.

Эксперты Fitch подчеркнули, что по их мнению в 2016 году произойдет сокращение дефицита бюджета государства до 2% ВВП. Также прогнозируется сокращение экономики Казахстана на 1% в текущем году.

Напомним, что ранее агентство Moody\’s понизило рейтинг Казахстана до самого низкого инвестиционного уровня baa3.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»