Бизнес и экономика

СМИ: Страны ОПЕК достигли рекорда по добыче нефти

СМИ: Страны ОПЕК достигли рекорда по добыче нефти
В апреле добыча нефти странами ОПЕК по сравнению с мартом увеличилась на 484 тыс. баррелей и достигла 33,217 млн баррелей в день, что является наивысшим показателем с 1989 года, когда Bloomberg начал проводить свои исследования. Об этом агентство сообщает со ссылкой на опрос среди представителей нефтяных компаний, производителей и экспертов. 
 
Другие данные приводит Reuters. Опрос, проведенный этим агентством, показывает, что добыча нефти в апреле увеличилась до 32,64 млн баррелей в день с 32,47 млн баррелей в марте, что несколько ниже чем в январе, когда был зафиксирован самый высокий показатель добычи (32,65 млн баррелей) с 1997 года (когда свои исследования начало проводить агентство Reuters).
 
Оба агентства указывают, что рост произошел за счет Ирана, который стремительно наращивает объемы добычи после снятия санкций. По данным Bloomberg, Иран уже добывает 3,5 млн баррелей, что является самым большим показателем с декабря 2011 года, а по данным Reuters, эта цифра достигла 3,4 млн баррелей. Причем Reuters указывает, что часть нефти, отправленной Ираном на рынок, могла поступать из хранилищ.
 
Рост добычи также зафиксирован в Ираке и ОАЭ.
 
Что касается Саудовской Аравии, то Bloomberg указывает, что эта страна увеличила добычу на 80 тыс. баррелей в сутки до 10,27 млн баррелей, что является рекордным показателем с ноября прошлого года. Данные Reuters показывают, что Саудовская Аравия добывает 10,15 млн баррелей в сутки, что ниже мартовского показателя.
 
Самый большой спад производства был зафиксирован в Кувейте, что объясняется забастовкой, имевшей место в середине месяца.
 
Вопрос о заморозке добычи нефти с участием как представителей ОПЕК, так и не входящих в организацию стран, обсуждался 18 апреля в Дохе. В первоначальном проекте соглашения, с которым удалось ознакомиться СМИ, предлагалось заморозить добычу на январском уровне до октября 2016 года. Однако переговоры завершились без подписания соглашения.
 
Одной из основных причин срыва соглашения издание Financial Times назвало позицию наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, который настаивал на том, что договор можно подписать лишь при участии в нем Ирана, не отправившего своих представителей в столицу Катара.
Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»