Бизнес и экономика

Азербайджан начинает полное энергообеспечение страны

 

Развитие ненефтяного сектора, увеличение экспортного потенциала, улучшение условий жизни граждан страны являются основными целями, стоящими перед Азербайджаном на современном этапе. И одним из важнейших факторов для их достижения является электроэнергия, пишет Trend.

 

Азербайджан прекрасно это понимает, и за последние годы в этой области проведено очень много работы. С 2005 года мощность энергетической системы страны выросла аж на 40 процентов и сейчас составляет около 7,2 тысячи мегаватт. Созданный за это время энергетический потенциал превысил тот, который был создан в советский период. Причем для страны, энергетическая система которой досталась ей в наследство от советского прошлого, это очень хороший показатель.

 

Действительно, большая часть энергетической инфраструктуры еще какие-нибудь 10 лет назад была советской, причем построенной довольно давно. Долгое время электростанции, распределительные станции и линии электропередач не ремонтировались и никак не обновлялись.

 

Советская инфраструктура уже большей частью устарела как морально, так и физически. Подобное положение дел несет в себе большую опасность, а в особенности в энергетической сфере, где это может привести к крупным техногенным катастрофам. Ярким примером тому может послужить катастрофа пятилетней давности на Саяно-Шушенской ГЭС, из-за чего погибли 75 человек.

 

По этой причиной модернизация технологий и замена советской инфраструктуры являлись первоочередными задачами, с которыми Азербайджан, надо сказать, успешно справляется.

 

Однако помимо модернизации инфраструктуры и создания новых энергетических мощностей важным фактором является совершенствование передающих мощностей, вопрос доставки электричества непосредственно домой конечному потребителю.

 

В число инфраструктуры, оставшейся из советского прошлого, входят и линии электропередач – основное связующее звено между электростанцией и потребителем. И если в Баку эти проблемы уже решены, то в регионах все еще существуют определенные проблемы в этом плане.

 

На это, в частности, указал и Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабмина, посвященному итогам экономразвития в первом квартале 2015 года.

 

На ликвидацию подобного рода проблем была направлена и структурная реформа, произведенная в феврале в энергетическом секторе страны. В результате был создан единый оператор электрораспределительной сети – ОАО «Азеришыг». Новая структура была создана на базе «Бакыэлектрикшебеке», и целью такого решения было поднятие уровня энергоснабжения в регионах до бакинского.

Не стоит, наверное, говорить о том, насколько важна электроэнергия в жизни современного человека. Таким образом, уже в скором времени каждый регион, каждый дом, каждый житель Азербайджана получат беспрерывный доступ к электроэнергии.

 

Автор: Максим Цурков, обозреватель Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»