Бизнес и экономика

«Живые» деньги против «мертвых» карточек

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Южно-Казахстанская область занимает пятое место в республике по количеству пластиковых карточек, используемых для безналичного расчета. Учитывая высокую плотность населения и предпринимательскую активность региона, область вполне  могла бы лидировать в этом направлении.  Но южане по-прежнему предпочитают «наличку»  безналичному расчету, сообщает Palata.kz.

 

С 1 января 2015 года все юридические и физические лица, работающие по общеустановленному налоговому режиму, обязаны устанавливать у себя POS-терминалы.

 

В Палату предпринимателей ЮКО в связи с этим поступила масса обращений предпринимателей, касающихся проблемных вопросов применения POS-терминалов.Их обсудили на совещании с участием представителей Палаты предпринимателей ЮКО, руководителей Департамента государственных доходов по ЮКО, банков второго уровня.

 

На сегодняшний день у предпринимателей есть два варианта установки платежного оборудования: привлечь банк второго уровня, либо самостоятельно приобрести всю платежную инфраструктуру. Но как показала практика, не каждый предприниматель оказывается готов к работе с POS-терминалами (причем, не только технически, но и психологически). Клиенты также не поддерживают инновации: лишь единицы из них пользуются пластиковыми карточками. В основном карточки используют при совершении покупок на большие суммы. Маленькие покупки удобнее и привычнее оплачивать все той же «наличкой».

 

Приобрести аппараты самостоятельно предпринимателям накладно – стоят они от 60 до 70 тысяч тенге каждый.  

 

Сотрудничество с банками тоже не вариант. Были случаи когда банки, предоставляя предпринимателям POS-терминалы, впоследствии изымали их, как не приносящие прибыли. Бизнесмены объясняют это завышенными требованиями банков к минимальному обороту магазинов.

 

«Если вводить POS-терминалы, а вместе с ними и комиссию, то следует эту комиссию автоматически включать в стоимость товара или услуги, а это, несомненно, приведет к удорожанию, вызывает недовольство покупателей и услугополучателей», – считает один из опрошенных бизнесменов.

 

Обсудив все «за» и «против», участники дискуссии пришли к общему мнению – эксперты Палаты произведут сбор дополнительной информации и предложений по вопросам установки POS-терминалов, которые потом будут направлены в Национальную палату РК «Атамекен» для внесения изменений в законодательство Республики Казахстан.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»