Бизнес и экономика

Беларусь выразила готовность обеспечить агропромышленный комплекс Таджикистана сельхозтехникой и оборудованием

 

Перспективы сотрудничества обсуждены на встрече министра сельского хозяйства Таджикистана Изатулло Саттори с послом Беларуси Олегом Ивановым, сообщает белорусская дипломатическая миссия в Душанбе.

 

«На встрече рассмотрен широкий спектр вопросов сотрудничества Беларуси и Таджикистана в сфере сельского хозяйства. Особое внимание было уделено вопросам организации визита белорусской делегации во главе с министром сельского хозяйства Республики Беларусь Зайцем Л.К. в Республику Таджикистан 25-26 апреля 2016 года, а также вопросам проведения в рамках визита 10-го заседания межправительственной белорусско-таджикской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству», – говорится в сообщении.

 

Председателем таджикистанской части межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества является глава минсельхоза.

 

Стороны также обсудили подготовку межгосударственных соглашений в сфере образования и регионального сотрудничества, подписание которых запланировано в рамках предстоящего визита. 

 

«Особый акцент послом был сделан на готовность белорусской стороны обеспечить агропромышленный комплекс Таджикистана высокоэффективной сельскохозяйственной техникой и оборудованием белорусского производства, в том числе на льготных для таджикской стороны условиях с применением международного лизинга и экспортного кредитования», – отметили в дипломатической миссии.

 

Саттори выразил заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере животноводства, картофелеводства, подготовки высококвалифицированных кадров как на базе ВУЗов сельскохозяйственного профиля Беларуси, так и на базе создаваемого сборочного производства техники белорусской компании «Бобруйскагромаш» в городе Гиссар.

 

Министр сельского хозяйства Таджикистана предложил в рамках визита белорусской делегации включить отдельным элементом программы посещение Академии сельскохозяйственных наук республики, президентом которой до назначения на должность министра сельского хозяйства он являлся.

 

Специально к приезду главы министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси предложено на базе Академии организовать научно-практическую сельскохозяйственную экспозицию.

 

«С целью обсуждения перспектив внедрения белорусских технологий в сфере сельского хозяйства с применением малогабаритной сельскохозяйственной техники, навесного и прицепного оборудования белорусского производства провести встречу с представителями науки и студентами аграрного профиля республики», – добавили в посольстве.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»