Бизнес и экономика

Снятие санкций с Ирана не скажется негативно на ценах на нефть

 

Снятие санкций Запада с Ирана не скажется на поставках нефти из этой страны и не окажет негативного влияния на цены на нефть. Об этом сказал в Баку в пятницу Trend заместитель директора департамента Ирана Делового клуба Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Александр Шаров.

 

По его словам, не стоит ожидать [после снятия санкций] большого “выплеска” объемов иранской нефти на мировой рынок.

 

Эксперт объяснил это тем, что достаточно выработанные месторождения в Иране не наращивают мощностей. Поэтому резкого выброса иранской нефти на рынок физически быть не может, отметил он.

 

“Накопленная же нефть, скорее всего, пойдет в Европу. Однозначно снизится дисконт для Китая на покупку нефти. Предполагаю, что Иран отправит дополнительные объемы нефти в Италию, Грецию и другие европейские страны, и, возможно, в ЮАР”, – сказал Шаров.

 

По его словам, снятие санкций не означает, что Иран сразу начнет эксплуатировать все месторождения и экспортировать нефть.

“Снятие санкций с Ирана скажется лишь на том, что будут “разморожены” деньги страны за рубежом. Они смогут ими воспользоваться. А что касается поставок нефти, то, думаю, что Иран постепенно будет увеличивать поставки в Европу”, – сказал он.

 

По мнению эксперта, цена на нефть скоро начнет повышаться.

“Это сложный вопрос. Но я считаю, что цена вырастет. И важную роль в этом играют события в Йемене, которыми будет занята Саудовская Аравия”, – подчеркнул Шаров.

 

Шестерка” международных посредников (пять государств-постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран второго апреля договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет.

 

Кроме того, Иран обязуется передать все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок 25 лет. “Шестерка” и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня.

 

При этом ЕС отменит санкции против Ирана при выполнении страной достигнутых договоренностей. США заявили, что санкции с Ирана будут сниматься по мере выполнения Тегераном своих обязательств.

 

Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»