Бизнес и экономика

МВФ: нужно не допустить превращения “новой посредственности” в “новую реальность”

 

Риск для мировой экономики стал снижаться с осени прошлого года, однако по-прежнему существуют серьезные вызовы. Заинтересованные страны должны принять меры для стимулирования роста экономики и не допустить превращения “новой посредственности” в “новую реальность”. Об этом заявила глава Международного валютного фонда /МВФ/ Кристин Лагард, сообщает ИА Синьхуа.

 

Выступая с речью в Атлантическом совете, К. Лагард отметила, что мировая экономика растет средними темпами, которые наблюдались 30 лет назад, однако это не может компенсировать такие последствия мирового финансового кризиса, как низкий рост, низкая инфляция, высокий уровень безработицы и рост задолженности. По ее словам, в 2015 году рост мировой экономики, также как и в прошлом году, составит 3,4 проц.

В октябре прошлого года К. Лагард предупредила, что мировой экономике предстоит переломный момент – либо она войдет в период “новой посредственности”, отличающийся низким ростом, либо разработает политику реформ для ускорения роста.

 

В четверг она заявила, что страны должны принять все возможные меры, чтобы не допустить превращения “новой посредственности” в “новую реальность”.

 

К. Лагард отметила, что страны еврозоны и Япония в среднесрочной перспективе должны продолжать мягкую монетарную политику и устойчивую финансовую политику. Экономические субъекты с нарождающимися рынками и развивающиеся страны, импортирующие нефть, могут воспользоваться падением цен на нефть для сокращения субсидий на энергетику и увеличения инвестиций в инфраструктуру, образование и медицину.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»