Бизнес и экономика

В первом квартале Dell обошла HP по объемам продаж ПК в США

 

Согласно информации, предоставленной исследовательской фирмой IDC, в первом квартале этого года американская компания Dell вырвалась вперед по объемам продаж персональных компьютеров в США, оставив позади Hewlett-Packard.

Стоит сказать, что в целом мировые отгрузки ПК в период с января по март сократились на 11,5% до 60,6 млн. ед., а продажи в США уменьшились на 5,8% до 13,6 млн. ед.

Отмечается, что доля Hewlett-Packard на американском рынке составила 25,6%, а Dell – 25,3%. Между тем, лидирующее место по мировым поставкам занимает китайская компания Lenovo. В частности, ее доля на мировом рынке компьютеров составила 20,1%, доля HP – 19,2%, а Dell – 14,9%.

Говоря о снижении продаж ПК стоит признать, что сегодня стационарные компьютеры и ноутбуки отходят на второй план – их покупают все меньше. Так, по данным аналитической фирмы Gartner, в первом квартале этого года впервые с 2007 года было продано менее 65 млн. подобных устройств.

По оценке Gartner, мировые поставки ПК в январе-марте составили 64,8 млн. штук, что на 9,6% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. При этом лидерские позиции сохраняет за собой все та же китайская Lenovo, отгрузившая 12,484 млн. ПК, за ней следуют HP (11,408 млн.), Dell (9,145 млн.), Asus (5,365 млн.) и Apple (4,611 млн.). Причем Asus и Apple даже удалось увеличить поставки. По данным Gartner, прирост Asus составил 1,5%, а Apple – 1%

Однако еще одна известная аналитическая фирма, IDC, сообщает, что продажи ПК упали у всех без исключения производителей в первой пятерке, включая ASUS и Apple.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»