Бизнес и экономика

Ашхабад и Дели обсудили газопроводный проект ТАПИ

 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и министр иностранных дел Индии Сушму Сварадж во время встречи в Ашхабаде обсудили вопросы практической реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в четверг, пишет Trend.

 

В сообщении отмечается, что в ходе встречи стороны отметили, что “ТАПИ призван внести весомый вклад в устойчивое социально-экономическое развитие государств Азиатского региона и в целом способствовать укреплению глобальной энергетической безопасности, став подлинным мостом мира, дружбы и долгосрочного сотрудничества на Евразийском континенте”.

 

В ходе обсуждения была констатирована наметившаяся в последнее время тенденция к активизации продуктивного взаимовыгодного партнерства между Туркменистаном и Индией по всем направлениям.

 

Базовым документом для ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта.

 

Проектная мощность прокачки ТАПИ составит до 33 миллиардов кубических метров газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 километров.

 

Трубопровод стоимостью около 7,6 миллиарда долларов должен протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения “Галкыныш” через афганские города Герат и Кандагар и достигнуть окончательной своей точки – населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

 

Ранее индийские СМИ сообщали, что “ONGC Videsh Ltd” (OVL) изучает возможности по инвестированию в экономику Туркменистана и проявляет интерес к разработке крупнейшего газового месторождения этой страны. В сообщении говорилось, что на переговорах в Дели, туркменская сторона отметила предпочтительность сервисных контрактов, в то время как Индия заинтересована в подписании соглашения о разделе продукции (СРП).

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»