Бизнес и экономика

LinkedIn пострадала от снижения активности на рынке труда

Социальная сеть для поиска и установления деловых контактов LinkedIn пострадала от снижения активности на рынке труда, сообщает Financial Times.

 

Котировки акций компании продолжают снижение с начала года, на закрытии торгов в пятницу они упали на 1,26% — до $111,03 за бумагу. После публикации отчетности за 2015 год в начале февраля акции LinkedIn подешевели на премаркете на 31,42% — до $131,87.

 

Как отмечает издание, котировки Twitter и Facebook также снижались, но позже отыграли падение.

Финансовый директор LinkedIn Стивен Сорделло ожидает, что продажи крупным корпоративным клиентам в 2016 году вырастут примерно на 20%, в то время как в 2015 году они поднялись на 30%.

 

Онлайн продажи малому бизнесу также должны замедлиться в 2016 году. Их рост составит менее 10% против 30% годом ранее.

 

«Мы не ожидаем значительного замедления, но очевидно, что Азиатско-Тихоокеанский, Ближневосточный и Африканский регионы показывают более слабые результаты, поэтому мы включаем это в прогноз», — отметил Сорделло.

 

Аналитики обеспокоены снижением показателей LinkedIn. Так, девять из 44 аналитиков Bloomberg снизили свои прогнозы по компании после пресс-конференции по результатам финансовой отчетности.

 

Аналитик JPMorgan Ду Анмут считает, что на деятельность компании может повлиять макро-волатильность. «Мы считаем, что глобальная макро-волатильность может сказаться на тенденциях рынка труда, особенно среди малого бизнеса, где LinkedIn все еще развивается», — сказал он.

 

По прогнозам компании, выручка LinkedIn составит в 2016 году около $820 млн в I квартале 2016 года и $3,6–3,65 млрд за год в целом. Это ниже средней оценки аналитиков, опрошенных Bloomberg: $867 млн за квартал и $3,9 млрд за год.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»